Озера в окрестности Теплице

В окрестностях Теплицы есть несколько уникальных не только для Чехии, но и для Европы озер. Любители порезвиться на воде, в воде и под водой найдут себе развлечения на Нехраницкой плотине, Каменцовом озере, водохранилище Флайе, озере Хмаларж, озере Барбора и в современных аквапарках в Клаштереце-над-Огржи (с самыми большими горками в Чехии), Дечине, Теплице, в Альтенберге и в других городах края.
Попробуем перечислить основные озера края.
Озеро Барбора. Вода озера Барбора рядом с Теплице  прекрасного лечебного свойства.
DSC_5946Анализы проявили, что тут самая наилучшая по составу вода из всех водоемов Чехии, так как озеро пополняется только от минеральных подземных источников. Это оценено не только людьми, но и рыбой, которая в глубинах озера очень многочисленна и многообразна. Любителям плаванья и аква спорта тут просто рай! У Барборы есть яхт-клуб, в котором насчитывается более 40-ти яхт. Тут раздолье и любителям серфинга и дайвинга. Часто это озеро называют минеральным. На берегу есть оборудованный пляж. Расстояние до озера от центра Теплице всего 5 километров.

Каменцове озеро. Расположено около города Хомутова,  в 44 км. от Теплицы. Чаще озеро называют Квасцовым, так как вода в нем содержит много квасцов. По  составу воды озеро уникально не только в Чехии, но и во всем мире. Вода в озере обогащена сульфатом алюминия, нитритами, нитратами, хлоридами, аммониаком и железом. Высокое содержание (около 1%) квасцов в воде позволяет назвать озеро маленьким «Мертвым морем», поскольку они не дают расти водорослям.  Свойства воды с высоким содержание квасцов были известны уже в прошлом, и она активно использовалась при лечении кожных заболеваний. Воздействие квасцовой воды на организм человека сравнивалось с минеральными торфяными купелями курорта Франтишкове-Лазне.
Подробнее об озере смотрите здесь.
Озеро Матильда.  Расположено по дороге на Карловы Вары, около города Мост в 26-ти км. от Теплице. Озеро является удавшимся примером создания озера из открытой шахты (котлована). Вода в озере очень чистая. Вокруг озера проложена дорожка для прогулок на велосипедах и роликовых коньках. Сейчас это красивое место для отдыха и купания.
Водохранилище Флайе. Флайе  расположено на расстоянии 29-ти км. от Теплице.. Раскинулось это рукотворное волшебство на высоте 745 м в Крушных горах. Речка была перегорожена плотиной высотой 50 м. В итоге  образовалось водохранилище площадью более 40 квадратных километра.

Купаться в озере запрещено, везьде стоят таблички, запрещающие купание и ловлю рыбы. Но зато здесь есть чем полюбоваться. Кроме глади озера в обрамлении лесов впечатляет масштабность самой плотины и виды с нее на расщелину. Платой за эту красоту стало затопление поселка Флайе, чье имя сейчас носит озеро.  Все стоения ушли под воду и только  костел святого Яна-крестителя был перемещен в примыкающий город Чешский Йержетин как монумент народного творчества. Если хотите попробовать вкуснейшую форель из реки, вытекающей из озера, то вам непременно следует посетить домашние рестораны в Чешском Йержетине. На данный момент Флайе стало хранилищем питьевой воды для мостецкого и теплицкого округов. Вода в водопроводе Теплице считается самой чистой в Чехии.
Нехраницкая плотина. Нехраницкая плотина лежит на миграционном пути перелетных птиц. Осенью и зимой здесь находят приют водоплавающие птицы (гуси полевые, утки и др.). Плотина построена на протекающей в этих местах реке Огрже. Водная поверхность зимой не замерзает. С каждым годом количество зимующих в этих местах водоплавающих птиц увеличивается. На Нехраницком водохранилище можно заниматься различными видами водного спорта, купаться на многочисленных пляжах.
Озеро Хмаларж. Расположено рядом с древним городком Уштек. Известно своими песчаными пляжами. Удобно к посещению совместно с осмотром древней крепости в Уштеке, знаменитой синагоги и дальнейшему путешествию к Махову озеру.
Махово озеро. Расположено в 74-х километрах на восток от Теплице. Махово озеро с его красочными берегами — одна из наилучших здравниц Чехии, находится в 65 км от Праги. Озеро создано  в 1366 году по приказу Карла IV.  На реке была построена плотина и с тех пор в этом искусственном водоеме поддерживается неизменный уровень воды. Практически 300 гектаров озерной глади посреди зеленых холмов с видом на замок  XIII века на горе Бездез, сосновые леса, хвойный воздух, прекрасные отели — все это завлекает сюда каждое лето более полумиллиона человек. Окруженные зеленью песчаные пляжи Махова озера предлагают массу возможностей для аква развлечений и спорта. Это водяные горки, прогулки на теплоходе, яхтах, лодках и аква велосипедах, виндсерфинг. Поблизости теннисные корты, поле для мини-гольфа, волейбольные площадки. Прямо на пляже есть много ресторанов, баров и ночных дискотек.  Ребятню повеселит луна-парк, экскурсионная поездка в не так давно открывшийся аквапарк  в гигантском торгово-развлекательном центре Вавилон в Либереце. Любителям рыбной ловли  не нужно везти с собой удочку — все нужное оснащение, включая наживу и бокал прохладного пива, можно получить прямо на берегу.
В 8-ми километрах от озера, на высоте более 600 метров  стоят руины замка Бездез с готической Часовней и сорокаметровой Большой Башней с красивым видом на долину. Здесь можно совершить интереснейшую прогулку по  каменным горам самых необычных форм, увидеть фантастические лабиринты с мостами меж каменными глыбами.

     Голанские пруды. Находятся рядом с Маховым озером  около селения Голаны и упоминаются, как правило, вместе с ним, как единая курортная зона Чехии.
Озера Альтенберга.  В непосредственной близости от аквацентра Альтенберга находятся озера с пляжами для купания. К ним можно пройти и от аквацентра пешком, можно и проехать на машине через центр Альтенберга.
     Озеро Милада. Неподалеку, всего в 10 километрах от Теплице завершились работы по наполнению водой большого искусственного озера Милада. Девять лет работы, 35 миллионов кубометров воды  и в результате получилось одно из самых больших рукотворных озер Чехии. Планируется, что в скором времени  тут  будет идеальное место отдыха, которое может стать таким же популярным, как известное Махово озеро. На берегах озера запланировано строительство полноценного курорта со всей необходимой инфраструктурой для отдыха и водных развлечений. На сей день озеро Милада имеет 3 километра в длину, 700 метров в ширину, наибольшая глубина около 25 м. Добраться до озера можно по дороге на Усти над Лабем мимо торгового центра Олимпия.

     Карта озер края:


Просмотреть Озера около Теплицы на карте большего размера

Ну и о будущем. Вместо нагоняющих тоску заброшенных после добычи бурого угля карьеров в скором времени будут радовать глаз многочисленные озера с пляжами среди буйной зелени. Так на наших глазах сегодня на севере Чехии возникнет новая рекреационная зона – озерный край. На эту программу правительством Чехии выделено более 15 млрд. крон. Рядом с Теплицей будут еще не менее интересные озера, это прежде всего Мост-Лежаки (площадь более 310 га), озеро Билина (площадь более1000 га) и озеро на месте карьера ЧСА-Мост (площадью более 1200 га). Каждое из этих новых озер площадью более площади знаменитого Махового озера, которая составляет 300 га.
А вот слайдшоу моих фотографий настоящего. В него вошли только фото тех озер, где я успел побывать. Это Барбора, Флайе, Матильда и, не описанное здесь, небольшое озеро Модланы около торгового центра Олимпия:

Добавить комментарий