Карловы Вары

Ну что еще можно сказать про Карловы Вары, кроме многочисленных хвалебных слов с не менее многочисленных сайтов? Ну разве что, глядя на Карловы Вары из Теплицы, то что нет нужды жить в этом переполненном русскоязычными отдыхающими курорте. Да, очень красиво, но в центральной курортной зоне, куда и въезд то на своем транспорте запрещен. Да, недвижимость здесь пользуется неизменным спросом, но, в основном, у русских и цена ее очень высока. Впрочем, есть и несомненные преимущества Карловых Вар по сравнению с Теплицей. Это лечебная питьевая вода, свободно текущая из источников. Хотя за эту воду все равно придется заплатить. Ведь цены на рестораны и, главное, на пиво здесь в два раза выше, чем в Теплице и даже в Праге.


Почему же так полюбились Карловы Вары именно русскоязычным отдыхающим? Ответ на этот вопрос нам дала одна из курортниц, релаксировавшая на скамейке в парке. Посиживать на скамейках и размышлять о жизни попивая лечебную водичку — основное занятие в Карловых Варах. Так вот, эта дама в летах, бывшая русская и проживающая сейчас в Израиле, сделала интересное наблюдение. Во первых, сейчас в Карловых Варах все больше отдыхает русских переселенцев из Израиля, Канады, стран Ближнего востока, и даже США и все меньше из России. Русские сейчас вкладываются в Карловых Варах в недвижку, а отдыхать и кутить отправляются на другие всем известные курорты. А сюда съезжаются русские переселенцы начала 90-х, наверное потому, что ностальгируют по привычному климату, а в Россию ехать не хотят. Во вторых, только русским присуща традиция ездить «на воды» поправлять здоровье. Сначала угробить, а потом поправлять. Это правда, климат и пейзаж в окрестностях Карловых Вар очень похож на климат и пейзаж средней полосы России, но 70-х годов, когда еще леса и поляны не были так загажены пластиковым мусором.
Центр Карловых Вар похож на музей под открытым небом, а разве можно жить в музее? Вот поэтому нами и была выбрана более спокойная и демократичная Теплица.

Добавить комментарий