Замок Стржеков

Замок Стржеков встречает гостей из Праги в Усти-над-Лабем, когда въезжаете в город на поезде. Расположен он на высокой скале, возвышающейся на 260 метров над рекой Лаба (Эльба по немецки) рядом с Масариковым шлюзом (Masarykovo zdymadlo).

Стржеков был построен в 14 веке для контроля за кораблями, плывущими по реке. В различное время замком обладали род Вартемберков, и, в конце концов, Лобковичи, которые и обладают замком до сего времени, с перерывом на социализм, когда замок был народной собственностью.

С конца 17 века Сржеков перестал употребляться и опустел. В 19 веке он опять оживился, так как привлек к себе внимание поэтов и композиторов. Впечатлениями о замке делились в собственных письмах Гете и Вагнер. Рихард Вагнер работал тут над одной из своих опер.. Из чешских поэтов-романтиков замок посещал Карел Маха.
Стржеков — один из знаков Усти-над-Лабем, да и всего края.

В замке есть ресторан со смотровой площадкой. Вход к ресторану со смотровой площадкой бесплатный.

Но я настоятельно рекомендую купить входной билет (65 крон) и пройти выше в собственно замок. Такую старину редко можно встретить в России. Ну а виды на реку Лабе, долину и Масариковый шлюз просто фантастические.

Около замка есть бесплатная парковка. Расположена она практически на самой вершине у главных ворот, так что идти далеко в гору не придется.
Маршрут движения от Теплице смотрите на карте:


Просмотреть увеличенную карту

Добавить комментарий